Das erste Circle „L“ Himmelfahrt - Open - EWU A/Q und C Turnier!

Bei vorwiegend sonnigem Wetter fand dieses Jahr zum ersten Mal das Himmelfahrt Open mit einem überwältigen Nennungsergebnis statt.
 

Am Donnerstagmorgen wurde das Tunier mit einer NRHA Regio Show eingeleitet, die über 130 Starts verzeichnete. Das EWU AQ/C Tunier, das am Donnerstagnachmittag um 17.00 Uhr pünktlich mit 36 Starts in der Jungpferde Basis begann, verzeichnete 642 Starts insgesamt. Mit der anschließenden Cocktailparty ließen die Teilnehmer und Gäste den Christi-Himmelfahrtstag ausklingen.

Auch am Freitag waren die Klassen gut gefüllt (Qualifikationsklasse Junior Trail je 16 Starts, LK 4A  Western Horsemanship 12 Starts). Nach diesem etwas kühleren Tag verteilte der Reitverein Wenden für Teilnehmer und Besucher Bratwurst satt.

Bei der gut besuchten Abendveranstaltung am Samstag mit vollen Zuschauerrängen waren nicht nur Pferd und Reiter in der Qualifikationsklasse Junior Western Pleasure (13 Starts),  Qualifikationsklasse Senior Western Pleasure und Jackpot Open Western Horsemanship gefordert, sondern auch deren Hunde im Horse & Dog Trail.

Für stets gute Stimmung und einem problemlosen Ablauf sorgten der Richter Thomas Hoppe und dessen Ringsteward Claudia Uhlig, sowie das Showteam mit Familie Kathmann (Tunierleitung, Doorman, Boxen-/Paddockplanung), Paul Walter (Ansage), Silke Pirr und Isabell Marr (Meldestelle), Dieter Zielke (Abreiteplatz Aufsicht), Sonja Leseberg (Schleifen).

 

Wir danken Frau Sabine Sebald für die schönen Fotos!

Alle Bilder der Show unter: www.skinfaxa.de

 

 

 

 Abreiten...

 

 

Hermann Kathmann immer im Einsatz... 

 Warten auf den Start...

Richter Thomas Hoppe in Aktion...

 

All Around Champion LK 1A....

All Around Champion LK 2A.....

 

Alle Ergebnisse.pdf 

  Liste der All-Around-Champions

                                                                                                                         AllAr.-                  Platzie-   geschl.

Klasse    Nr.   Reiter                                   Reiter-Nr.        Pferd                        Pferd Nr.     Pkt.     rungen     Pferde

LK 1A         8  Anika Bode                                 20702        Herbys Jose Gun         19990          25            5         37

LK 1B      170  Anna Webersinn                          18821        TL Smart Chic Tucker   20973          28            8         39

LK 2A      106  Volker Laves                               160            CL Silent Badger         20997          19            4         32

LK 2B       45  Lina Jeske                                  23118        Svannah Wind             21881          25            6         36

LK 3A       98  Franziska Wutzke                        18957        Noonies Olena Claire   19331          15            3         28

LK 3B      179  Isabell Hönisch                           23955        Jac Break Out              23680          15            4           8

 

Liste der besten Reiter

                                                                                                                         AllAr.-                  Platzie-   geschl.

Klasse    Nr.   Reiter                                   Reiter-Nr.        Pferd                        Pferd Nr.     Pkt.     rungen     Pferde

LK 4A      119  Dörte Bührig                               17519        Rio Margarita               20462          10            3         19

LK 4B      138  Vanessa Lehmann                       24925        Breeze Hollywood        24928          14            4         21

LK 5A      172  Sonja Wieland                            24405        CL Larquita Skip          90016            9            3         12

 Wir danken allen, die zum Erfolg dieser neuen Show beigetragen haben, gratulieren den Siegern und Platzierten und freuen uns auf eine Wiederholung in 2010!